Украшение новогодней ёлки

Нарядная ёлка — неотъемлемый атрибут Нового года. Она создает атмосферу неповторимого, сказочного уюта в каждом доме.

Впервые традиция украшать хвойное дерево на Новый год появилась в Германии, а в нашу страну она пришла благодаря Петру I. Император гостил у немецких друзей накануне Рождества. Его восхитила рождественская ель, которая стояла в ярком убранстве из шишек, орехов, яблок и сладостей. По возвращении на Родину Пётр I решил позаимствовать понравившийся обычай и издал указ о том, что Новый год должен отмечаться как в Европе.

В наше время в украшение новогоднего дерева каждый вкладывает свой смысл. Для кого-то это сакральное действо, способствующее исполнению желаний, для кого-то способ создания антуражной обстановки. Но, безусловно, украшение ёлки — это отличная возможность воплотить свои творческие идеи, увлекательный процесс, в котором могут поучаствовать даже самые маленькие.

Создавать своими руками ёлочные игрушки просто и интересно. Изначально каждая игрушка на хвойной красавице была наделена определенным значением. Например, фрукты — символ плодородия, а солнце — наступления нового года. В ваших руках создать собственную семейную традицию и наполнить новогоднее украшение особым смыслом.

Любители минимализма и экостиля могут украсить ёлку шишками, орехами, фруктами, ягодами как в свежем, так и в засушенном виде, а также имбирными пряниками различных форм. Это будет не только красиво, но вкусно и полезно.

2016 год пройдет под знаком огненной обезьяны. Эзотерики и дизайнеры советуют декорировать ёлку игрушками ярких и сочных цветов (желтый, красный, золотой и оранжевый). Стихия огня дает жизнь стеклу и керамике, поэтому стоит использовать новогодние убранства, созданные именно из этих материалов.

Новый год — это особое время, когда мечты сбываются, а наряженная с душой ёлочка этому обязательно поспособствует. Загадайте желание под бой курантов, и в этом году оно обязательно сбудется!


Возврат к списку