Полезны ли сладкие новогодние подарки?

Сладостям на Новый год рады и дети и взрослые, трудно представить этот праздник без долгожданных «сладких пакетиков». Кто-то предпочитает собрать их самостоятельно, а кто-то покупает уже готовые. В состав каждого подарка обычно входят: шоколадные батончики, конфеты, карамель, печенье, зефир, маленькие сувениры и фрукты.

Чтобы понять, могут ли сладости быть полезными, стоит больше узнать о свойствах и происхождении некоторых из них.

Шоколад

Этот продукт достался нам в наследство от цивилизации майя. Из какао-бобов они готовили горький напиток, который называли «xocolātl». Плоды какао в Европу привез Колумб, и первый шоколад готовили в жидком виде, как напиток. Привычный твердый шоколад появился в 16 веке, в Испании, откуда распространился по всему свету.

Шоколад содержит фосфор, кальций, магний, тианины и фенолы. Его регулярное употребление нормализует давление и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Магний подавляет нервное напряжение, поэтому плитка шоколада — это лучшее средство от грусти.

Зефир

Зефир появился в 19 веке, во Франции. Название этого воздушного, нежного лакомства с французского языка переводится, как «легкий ветерок».

Зефир считается диетическим продуктом, так как не содержит жиров. Входящие в его состав углеводы стимулируют умственную деятельность, а пищевые волокна улучшают пищеварение. О неоспоримой пользе зефира говорит тот факт, что он рекомендован институтом питания РАМН для питания в школах и детских садах.

Мармелад

Родина мармелада — Средиземноморье и Ближний Восток. В древние времена для сохранения фруктов и ягод, их варили до полного загустения, добавляли мёд или сахар. В Европу мармелад попал во времена Крестовых походов, где его рецепт усовершенствовали французские кондитеры, и в таком виде он «дожил» до наших дней.

Основу мармелада составляют пектин, желатин или агар-агар. Эти вещества снижают холестерин, улучшают обмен веществ, способствуют работе поджелудочной железы и печени. Мармелад можно есть даже тем, кто соблюдает диету.

Так полезны сладости или нет?

Думаем, ответ на этот вопрос уже получен. Вместе со сладкими подарками на Новый год вы дарите близким моменты радости, здоровье и жизненные силы.

Кстати, в нашем магазине представлены сладкие новогодние подарки различного ассортимента и стоимости.


Возврат к списку