Конфетная история

Само слово «конфета» имеет латинские корни и означает «поделка» (от confectum – «изготовлено»). Изначально этот термин использовался аптекарями в XVI веке, которые так называли фрукты, переработанные в варенье или цукаты и применяемые в лекарственных целях. Впоследствии частное название получило более широкое распространение.

Сегодня под словом «конфеты» понимают широкий перечень кондитерских изделий. Они могут состоять из различных ингредиентов, иметь глазированное покрытие и начинку. Современная продукция в среднем на 75% состоит из сахара.

«Предки» конфет

Первые кондитерские лакомства были известны еще древним египтянам. Так как сахар тогда еще не производился, их изготавливали из фиников и меда. В восточных странах были свои сладкие угощения из фиги и миндаля. Римские кондитеры также использовали свои уникальные рецепты. Например, орехи могли смешиваться с маком и медом, и все это засыпалось кунжутом. В Древней Греции изготавливали «тянучки» – яблочный сок разливали в формы из металла и выпаривали на солнце.

Конфеты в России

В нашей стране в качестве кондитерского лакомства были известны цукаты (нем. zucker) – засахаренные в меду ягоды и фрукты. Раньше они назывались «сухое варенье» и под этим термином упоминались еще в «Домострое» (XVI век).

В XVII веке появилась еще одна разновидность сладких угощений – драже. Изделия имели шарообразную форму и изготавливались из сахара. Само слово было заимствовано из французского языка, где оно обозначало «лакомство».

Шоколадные лакомства

Шоколад был изобретен представителями древних цивилизаций американского континента. Лакомство изготавливалось из бобов какао и наделялось магическими и возбуждающими свойствами. Например, правитель ацтеков Монтесума всегда выпивал несколько порций шоколадного напитка перед тем, как посетить свой гарем.

В Европу сладкое угощение было завезено Эрнандо Кортесом и его сподвижниками в XVI веке. Позднее к испанскому королевскому двору были налажены прямые поставки этого изысканного лакомства. Шоколад и здесь снискал популярность как сильнейший афродизиак. В частности, в этом был уверен знаменитый Джакомо Казанова, который утверждал, что это угощение вызывает сильные эротические чувства.

Конфеты из шоколада приобрели популярность, в них стали добавлять разнообразные начинки из фруктов, ягод и орехов. Молочный шоколад был изобретено в 1877 году швейцарцем П. Вевеем.

В прошлом конфеты предназначались только аристократам и представителям правящих семей. Сейчас лакомство доступно каждому, а разнообразие сортов позволяет найти угощение на любой вкус.


Возврат к списку