11 июля – Всемирный день шоколада

Кондитерские изделия из шоколада любят многие, однако мало кто знает, что лакомства из какао-бобов имеют собственную праздничную дату – World Chocolate Day (Всемирный день шоколада). Событие было утверждено в 1995 году во Франции и теперь отмечается 11 июля. В этот день во многих столицах и крупных городах проходят красочные конкурсы, фестивали и мероприятия.

Помимо общепризнанной официальной даты, практически в каждой стране есть национальные «сладкие» дни. Например, в США праздник шоколада отмечается даже дважды – летом (7 июля) и осенью (28 октября).

В России, где сладкая продукция имеет собственные замечательные традиции, в 2009 году был установлен первый в мире памятник шоколаду. Бронзовая статуя имеет высоту три метра и находится у входа в кондитерский музей г. Покрова.

У нас в стране в День шоколада можно посетить с экскурсией одну из известных кондитерских фабрик. Там посетители смогут узнать интересные сведения о любимом лакомстве и понаблюдать за производственными процессами. Также нельзя пропустить дегустации, выставки произведений искусств из шоколада и мастер-классы.

Краткая история шоколада

Ученые выдвинули теорию, что первыми делать шоколад из бобов какао научились ацтеки. Лакомство называлось «пищей богов», ему приписывались лечебные и магические свойства.

В Европу продукт завезли испанские конкистадоры, окрестившие его «черным золотом» за способность быстро восстанавливать силы и повышать выносливость. Долгое время кондитерские изделия были доступны лишь аристократам, при этом лакомство считалось мощным афродизиаком. Если верить легендам, такие известные любовники, как госпожа Помпадур и Джакомо Казанова, прибегали к шоколаду для того, чтоб разжечь пламя страсти.

С началом промышленной революции в Европе появились и первые кондитерские фабрики. Только тогда был налажен массовый выпуск шоколадных конфет и плиток, которые до этого изготавливались исключительно вручную. Так сладости стали доступны широкому кругу простых людей.

Польза шоколада

Современной наукой установлено, что кондитерские изделия из какао-бобов содержат элементы, способствующие психологическому восстановлению и отдыху. При этом темные горькие сорта стимулируют выработку гормонов счастья – эндорфинов. Под их воздействием значительно улучшается настроение, повышается тонус организма. По некоторым гипотезам, регулярное употребление шоколада является профилактикой раковых заболеваний и существенно замедляет старение.


Возврат к списку